Алюминиевая свадьба: зачем отмечают 37,5 лет брака?

Не успели супруги отпраздновать муслиновую годовщину, как в окно стучится другая дата — 37,5 лет свадьбы. Она проходит под знаком алюминия — светлого, блестящего и легкого металла. Такого же гибкого и податливого, как и отношения супругов на пороге 40-летнего юбилея семейной жизни. Алюминиевая свадьба отмечается исключительно по желанию, поскольку является промежуточной между основными вехами брачного союза. К этой годовщине дарят посуду и утварь из одноименного материала, а также различные небольшие сувениры.

Алюминиевая свадьба: почему отмечают некруглую дату?

Эти странные «половинчатые» свадебные годовщины. Для чего их вообще отмечают и что в них особенного? Всего на жизненном пути супругов встречается 4 подобных даты: 

И все они празднуются лишь в странах Восточной Европы. Остальному миру эта традиция не свойственна. Славяне отмечают промежуточные этапы между основными датами. Делается это для проведения некого рубежа, запуска счетчика обратного отсчета.

Так алюминиевая свадьба приходится ровно на середину пути между 35 и 40 годами семейной жизни. Это своего рода маркер супружеских отношений на определенном отрезке брака, половинка пятилетки. 

Отпраздновав 37,5 лет брака, муж и жена начинают постепенно готовиться к 40-летнему рубиновому юбилею, который является олицетворением крепости союза и супружеской верности. Как правило, он проходит шумно и в большой компании родственников, друзей и знакомых. И часто по сценарию, повторяющему день бракосочетания. 

Символика металлической годовщины

Главным и единственным символом годовщины свадьбы 37,5 лет является алюминий. Это сравнительно современный материал. Впервые в чистом виде его удалось получить лишь в 1825 году. После открытия и внедрения в быт он произвел настоящий фурор. 

Поначалу его производили очень мало, так как метод его выплавки был весьма трудоемким. Алюминиевые изделия служили украшением и стоили дороже золота. А столовыми приборами из этого легкого нержавеющего металла могли пользоваться лишь королевские особы: остальным они были попросту не по карману. 

И только в 1886 году, когда были открыты способы получения металла с помощью электролиза, алюминий стал общедоступным материалом. Из него в промышленных масштабах начали производить посуду. Легкие, нержавеющие и не склонные к окислению кастрюли, чайники, сковороды быстро и вытеснили медную и чугунную утварь. 

Так и 37,5 лет свадьбы ассоциируются с надежным, долговечным и таким привычным материалом. И пусть по стоимости он уступает драгоценным металлам, но по практическому применению он их превосходит многократно. 

Алюминиевая свадьба не такая громкая и нарядная, как, например, серебряная или золотая. Но она помогает супругам почувствовать надежность своего союза и обустроенность быта.

А подаренные к празднику чайники и кастрюли лишний раз напоминают, что счастливый брак немыслим без уюта и комфорта во всех, даже самых утилитарных смыслах.

Алюминиевая свадьба: список подарков

Уместно ли дарить алюминиевые кастрюли и тазики супругам на такую солидную свадебную годовщину? Пользуются ли люди в эру тефлона и мультиварок морально устаревшей посудой из алюминия? Тем более, что в последние годы она была предана чуть ли не анафеме из-за возможной токсичности. 

Многочисленные исследования доказали, что доля вредных веществ, выделяющихся при приготовлении в алюминиевой посуде или фольге настолько незначительна, что не может нанести вред здоровью человека. А многие современные модели кастрюль и сковородок из алюминия выпускаются с защитным покрытием. И стоят они отнюдь не дешево. 

Тем не менее нужно помнить, что в алюминиевой посуде нельзя хранить блюда с кислым вкусом (щи, солянки, борщи, квашеную капусту, соленые грибы и т. д). Так как при длительном контакте с кислотами защитное покрытие разрушается. Такую еду лучше сразу переложить в стеклянную, керамическую, стальную или эмалированную посуду. 

Посуда и утварь  на 37,5 лет свадьбы

Дарить посуду из алюминия можно без опаски, особенно супругам, которые много времени проводят на даче. Она дешевая, легкая, практичная и иногда незаменимая. 

Алюминиевые тазы уже много десятилетий используются для варки домашнего варенья или для бани. Большие кастрюли и баки отлично подходят для хранения воды. А в легких котелках можно быстро приготовить еду на костре. 

Дуршлаги из алюминия — это, вообще, вечная классика. Они используются не только для отцеживания макарон, но и для стерилизации продуктов, банок, крышек. Также дуршлаг можно использовать в качестве верхней части пароварки. Достаточно поместить его в кастрюлю с кипящей водой и накрыть сверху крышкой. В такой импровизированной пароварке легко приготовить паровые котлетки, рыбу или овощи. 

Помимо кастрюль, тазов и дуршлагов на 37,5 лет свадьбы можно подарить следующие предметы из алюминия:

  1. Походный набор (кружки, миски, ложки, вилки).
  2. Жаровню.
  3. Сотейник с крышкой.
  4. Многоуровневую пароварку.
  5. Чайник, кофейник. 
  6. Бидончик и ведерко для сбора ягод. 
  7. Ведро, лейку.
  8. Ковши для кухни или бани.
  9. Формы для выпечки печенья.
  10. Половники, шумовки и ложки для снятия пены. 

Из-за малого веса предметы из алюминия можно брать с собой на природу, пикники и т. д.

Такая посуда не ржавеет, однако стоит помнить о том, что она легко поддается деформации. Поэтому аккуратное обращение является главным условием сохранением ее эстетических свойств. При правильной эксплуатации алюминиевые тазы, кастрюли, чайники будут сохранять привлекательный внешний вид долгие годы.

Другие подарки на алюминиевую свадьбу

Алюминиевая свадьба празднуется гораздо реже, чем, например, серебряный или золотой юбилей. Многие супруги вообще игнорируют эту дату, предпочитая отмечать только целые годовщины. Кроме того, алюминий нельзя назвать красивым и благородным материалом, невзирая на все его положительные свойства. И не все семейные пары будут рады получить в подарок к свадебной годовщине очередной алюминиевый дуршлаг. 

В этом случае можно обойтись небольшими сувенирами. Ведь 37,5 лет свадьбы — дата отнюдь не круглая. И дарить к ней дорогостоящие подарки вовсе необязательно. Достаточно лишь проявить внимание и уважение к близким людям. 

В качестве сувениров можно подарить следующие предметы:

  1. Брелоки для ключей.
  2. Настенную ключницу. 
  3. Именные кружки с нанесенной символикой.
  4. Бокалы для шампанского с серебристым узором.
  5. Подстаканники.
  6. Шуточные алюминиевые статуэтки.
  7. Настольную фоторамку в металлической оправе.
  8. Различные домашние обереги: металлическую подкову, ложку-загребушку, кошельковых мышек.
  9. Кашпо, подставку для цветов.
  10. Настенное декоративное панно-тарелку из металла. 

Беспроигрышным вариантом подарка на алюминиевую свадьбу станут билеты в театр или кино, обзорная экскурсия по живописным и историческим местам, посещение музея или выставки. Супруги, ведущие активный образ жизни, с удовольствием отправятся на конную прогулку или в экскурсионный туристический поход.