9 лет свадьбы – какая это годовщина, что дарить и как праздновать

9 лет свадьбы называют ромашковой годовщиной

9 лет свадьбы называются фаянсовой или ромашковой годовщиной. Эта дата разбавляет череду металлических свадеб (чугунной, цинковой, медной, жестяной) и вносит разнообразие в список подарков для супругов. Молодая семья за предыдущие годы изрядно пополнила запасы кастрюль, сковородок, ведер и тазов. Пришел черед принимать более изящные презенты, сделанные из фаянса или керамики.

Свадебная годовщина является хорошим поводом для устройства внеочередного семейного торжества. И пусть девятилетие брака — это не юбилей, но и оно имеет значение для «молодоженов». Еще один год, прожитый вместе, можно назвать достижением, которое достойно того, чтобы быть отмеченным.

Символика фаянсовой годовщины

Главным символом торжества является фаянс. Традиционно свойства материала принято переносить на отношения супругов, сложившиеся в браке. Однако в случае с фаянсовой свадьбой аналогия проводится по другому принципу.

фаянс - главный символ фаянсовой свадьбы

Фаянс – это довольно хрупкий материал, который при бережном обращении служит очень долго, практически вечно. Кроме того, в старину он являлся атрибутом достатка, благосостояния и высокого социального статуса.

Считается, что муж и жена, прожившие вместе 9 лет, уже имеют кое-какие денежные накопления или вложения. Главное, что характеризует брак в этот период – финансовая стабильность и независимость. Это золотой период для супругов. Еще очень молодые и полные сил, но уже умудренные опытом, они стремятся покорить новые вершины.

Неофициальный символ свадьбы – ромашка. Этот полевой цветок с древних времен олицетворяет любовь, плодородие, материнство. Букеты из ромашек принято дарить друг другу в знак внимания и любви. Эта традиция как нельзя лучше подходит для девятилетия супружеской жизни.

Старинные и современные традиции

Сегодня празднование фарфоровой годовщины, как правило, ограничивается небольшим семейным застольем и поздравлениями от родных и друзей с днем свадьбы 9 лет. Однако еще несколько десятилетий назад эта дата отмечалась по-особенному.

ромашковый венок для "невесты" на 9 лет свадьбы

«Невеста» в компании подружек плела венок из ромашек. Этот процесс сопровождался немного грустными воспоминаниями дней ушедшей юности и девичьим пением. Цветки для годовщины добыть было несложно. Свадьбы по обыкновению игрались ранней осенью. В этот период цветущие ромашки еще можно встретить повсюду.

На 9 лет свадьбы, как и на любой другой праздник, женщины наводили порядок в доме. Необходимо было не только вымыть и вычистить все углы, но и выбросить пришедшие в негодность вещи. В первую очередь из дома выносили колотую посуду, поскольку с древних времен она считалась предвестницей семейных ссор и раздоров.

Мужья собирали для жен ромашковые букеты, которыми те впоследствии украшали жилище. Годовщину отмечали с самыми близкими за праздничным столом.

Угощение, в основном, состояло из пирогов с различными начинками, каш, киселей. Из мясных блюд предпочтением отдавалось запеченной дичи или домашней птице. Рыба также была популярна, но не всегда ее можно было добыть. На «заедки» (так в старину называли десерт) подавали сваренные в меду ягоды и овощи, орехи. Напитки были традиционно русскими: ягодные морсы, мед, пиво, водка, вина.

В наши дни молодые семьи стараются приобрести к празднику что-то полезное в дом, а также накрыть праздничный стол. Угощение может быть любым, главное, чтобы оно соответствовало вкусовым пристрастиям виновников торжества и гостей.

праздничный стол на годовщину свадьбы

Фаянсовая, фарфоровая или керамическая посуда – обязательный атрибут застолья. Всевозможные статуэтки из фарфора и керамики служат украшением интерьера и отражают символику годовщины.

Идеи для подарков на 9 лет свадьбы

По традиции на свадебные даты и юбилеи супруги получают подарки, связанные с символикой праздника, которыми их одаривают предусмотрительные родственники и друзья. Муж и жена также дарят друг другу символические сувениры.

Приветствуются всевозможные дополнения к основному презенту: тематические открытки, подарочная упаковка с символикой праздника, живые цветы для «невесты», сладости и прочие милые сердцу мелочи.

Презенты для обоих супругов от гостей

Нельзя приходить с пустыми руками на годовщину семейной жизни 9 лет: какая свадьба обходится без подарков? Обычно гости дарят «молодоженам» различные изделия из фаянса, стекла, керамики, фарфора:

  1. Суповые, закусочные, десертные, пирожковые тарелки.
  2. Тарелки-менажницы и тарелки для яиц.
  3. Селедочницы и тарелки для рыбы.
  4. Супницы.
  5. Блюда для подачи горячих блюд.
  6. Блюдца, креманки, розетки.
  7. Масленки.
  8. Чайные и кофейные сервизы.
  9. Заварочные чайники.
  10. Статуэтки, вазы, интерьерные украшения.

Можно заказать в подарок именные тарелки или чашки с портретами «новобрачных». Не стоит забывать, что 9 лет свадьбы также называют ромашковой годовщиной, поэтому допустимо дарить подарки с цветочной тематикой. Это может быть текстиль для дома, картины, панно, вазы и т. д.

Подарки жене от мужа на ромашковую годовщину

Логично, если муж начнет это утро с теплых слов в адрес жены и огромного букета ромашек. Если полевые цветы собрать не удается по разным причинам, на выручку может прийти любой цветочный магазин, в котором продаются эффектные садовые ромашки.

Сопроводить цветочное поздравление на 9 лет свадьбы можно любым материальным подношением. Однако, символические подарки имеют особую ауру, ведь они способны долгое время напоминать о том событии, на которое и были преподнесены.

керамические бусы - отличный подарок для жены на 9 лет свадьбы

В качестве тематических подарков для жены подойдут следующие изделия:

  1. Бижутерия из керамики.
  2. Оригинальные керамические подставки для хранения украшений.
  3. Фарфоровые или фаянсовые шкатулочки для разных мелочей.
  4. Аромалампа с набором эфирных масел.
  5. Изящная настольная лампа со стеклянным или фаянсовым абажуром.
  6. Уходовая косметика с содержанием экстракта ромашки (предварительно следует выяснить тип кожи супруги).
  7. Красивое расписное зеркало с ручкой.
  8. Кошелек с цветочным узором.
  9. Ночная сорочка или пижама с ромашковым принтом.
  10. Уютный домашний комплект одежды.

Что не стоит дарить жене на 9 лет свадьбы? Фаянсовую посуду, утварь для кухни, вазы. Женщины не слишком любят подарки, которые служат для удовлетворения потребностей всех членов семьи или напоминают о роли домашней хозяйки.

Пусть сувенир будет небольшим или не слишком дорогим, но предназначенным лично для любимой женщины. А сервизы и тарелки могут подарить друзья и родственники. В этом случае они будут очень уместны.

Сувениры для мужа от жены на 9 лет свадьбы

Супруга может начать это утро с заваривания ароматного ромашкового чая в фаянсовом чайнике для любимого. Идеальным дополнением к полезному напитку станет собственноручно испеченный пирог с любой начинкой. Вкусный завтрак в обществе мужа и детей обеспечит хорошее настроение всем членам семьи на целый день.

На 9 лет свадьбы мужу будет приятно получить в подарок:

  1. Вместительную фаянсовую чашку (с поздравительной надписью).
  2. Пивную кружку.
  3. Трубку или пепельницу (для курящего мужчины).
  4. Шахматы из фаянса или керамики.
  5. Парфюмерию во флаконе из непрозрачного стекла.
  6. Удобные домашние тапочки.
  7. Семейные трусы с ромашковым принтом.
  8. Пижаму в светлых тонах.
  9. Дорогое вино в керамической бутылке.
  10. Предмет, связанные с хобби и увлечениями (книги, рыболовные принадлежности, садовый инструмент и т. д.)
пивные кружки из керамики - идея для подарка мужу на фаянсовую свадьбу

Что не стоит дарить? Обычно мужчинам не нравятся сувениры и безделушки. С истинно мужской практичностью они предпочтут получить то, что можно использовать в повседневной жизни по прямому назначению.

Стоит также избегать традиционных джентльменских наборов, которые часто получают мужчины на праздники. Шампунь или пара носков в подарок – это привет из советского прошлого времен тотального дефицита. Вряд ли такой подарок вызовет восторг и оставит светлые воспоминания о семейном празднике.